Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра эффективно борется с хищениями электроэнергии

25 августа 2014

В МРСК Центра подвели итоги реализации в первом полугодии 2014 года мероприятий по пресечению в регионах деятельности компании безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

В ходе проводившейся персоналом районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов МРСК Центра совместно со специалистами подразделений безопасности масштабной рейдовой работы были выявлены и составлены акты по 3837 случаям безучетного (набросы на магистральные провода 0.4 кВ и на вводы в дома, оборудование скрытых проводок) и 1767 случаям бездоговорного энергопотребления. Общий объем выявленного безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в зоне ответственности МРСК Центра в указанный период составил порядка 55 млн кВт*ч, сумма ущерба - свыше 143,5 млн рублей.

Особое внимание уделялось работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряли тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах в ряде случаев привлекались сотрудники региональных УФСБ и УМВД России.

Энергетиками были предприняты меры по возмещению нанесенного компании ущерба. По итогам шести месяцев 2014 года недобросовестными потребителями в судебном и досудебном порядке по фактам бездоговорного и безучетного потребления уже было возмещено около 90 млн. рублей. С остальных нарушителей задолженность будет взыскиваться принудительно, в судебном порядке, с возложением на виновных лиц всех судебных расходов согласно действующему законодательству. В настоящее время специалисты МРСК Центра ведут претензионно-исковую работу по всем фактам бездоговорного потребления электроэнергии. Кроме того, в отношении указанных потребителей правоохранительными органами проводятся проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в целях принятия решений о возбуждении уголовных дел по статье 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

«В результате незаконных подключений к линиям электропередачи компания недополучает финансовые средства, которые планировалось направить на реконструкцию и повышение надежности электросетевого комплекса, ввод дополнительных мощностей. Чреваты такие действия и для самих недобросовестных потребителей, поскольку они могут иметь своими последствиями не только электротравмы, пожары, выход из строя дорогостоящего энергооборудования, но и судебные иски. А в некоторых случаях нарушители могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности», — отмечает начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МРСК Центра Сергей Шарапов.

Рейды по пресечению фактов незаконного технологического присоединения, бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии проводятся во всех филиалах МРСК Центра и других дочерних компаниях ОАО «Россети» регулярно, в рамках системной работы, направленной на снижение издержек, усиление контроля над выполнением плана мероприятий по снижению рисков бесконтрольного роста нагрузок на электросетевую инфраструктуру.

Вернуться к списку