Цветовая схема:
Масштаб:

"Россети" и "Белэнерго" провели совместный круглый стол в рамках соревнований "Профмастерство-2015"

24 июля 2015

На площадке Межрегиональных соревнований профессионального мастерства релейного и оперативного персонала Группы компаний "Россети" состоялся круглый стол с представителями Государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго".

Мероприятие прошло в рамках выполнения Соглашения о стратегическом сотрудничестве в сфере электроэнергетики, подписанном в январе этого года генеральным директором "Россетей" Олегом Бударгиным и главой "Белэнерго" Евгением Вороновым.

Российских энергетиков представляли специалисты компании "Россети", в том числе, Центра технического надзора и ФСК ЕЭС, а также "РусГидро". От белорусской делегации выступили начальники релейных служб ГПО "Белэнерго", РУП "Минскэнерго", РУП "Гродноэнерго".

На встрече обсудили стратегию развития релейной защиты и автоматики, вопросы технического обслуживания РЗА. Начальник службы РЗА ГПО "Белэнерго" Михаил Шевалдин представил доклад о современном состоянии релейной защиты и автоматики в Беларуси, а также о строительстве уникальной цифровой подстанции 110 кВ "Приречная" в г. Гомель. Российские специалисты положительно оценили проводимую "Белэнерго" техническую политику и, в свою очередь, поделись информацией о реализации новой стратегии обслуживания устройств РЗА на объектах "Россетей". По этой теме с докладом выступил начальник Департамента РЗА ФСК ЕЭС Виктор Пуляев.

"Встреча длилась несколько часов. Все последовавшие после докладов обсуждения носили конструктивный характер. Мы договорились и в дальнейшем обмениваться информационными материалами, технической документацией по данному направлению. Сотрудничество между "Россетями" и "Белэнерго" только набирает ход, и мы надеемся, что оно будет полезным для обеих сторон", - прокомментировал Михаил Шевалдин.

Среди вопросов, которые обсуждались в ходе работы круглого стола, особое место занимала профессиональная подготовка. Известно, что релейная защита и автоматика - особая специализация электроэнергетики, требующая от специалистов высокого мастерства. Одна из форм обучения персонала - проведение профессиональных соревнований.

"То, что делается по каким-то тематическим программам, то есть разного рода рабочие встречи, заседания - это все шаблонно и не особенно результативно. Соревнования профмастерства имеют более широкие задачи, и, естественно, отдача от них тоже другая. Они повышают у работников интерес к тому, чтобы совершенствовать свое мастерство; усиливают мотивацию на достижение высоких коллективных результатов деятельности в целом, и наконец, выявляют высококвалифицированных, компетентных работников, которых можно рассматривать как резерв на вышестоящие должности. И еще немаловажный аспект: соревнования повышают престиж профессии. Белорусские коллеги заинтересовались тем, как мы подходим к организации и проведению данных мероприятий. Им были интересны даже малейшие детали. Мы с удовольствием поделились опытом, передали всю нормативную документацию, положения, и надеемся, что они помогут белорусским энергетикам в создании новой хорошей традиции", - отметил главный судья Межрегиональных соревнований профмастерства, начальник Управления организации эксплуатации электротехнического оборудования Департамента управления производственными активами "Россети" Сергей Петров.

Другие новости

Вернуться к списку