Цветовая схема:
Масштаб:

"Россети" и отечественные производители обсудили в Сочи современные системы учета электроэнергии

1 апреля 2015

В Сочи на базе дочернего предприятия "Россетей" - ОАО "Кубаньэнерго" - состоялась конференция с участием руководителей дочерних и зависимых обществ группы "Россети", а также представителей отечественных компаний-производителей приборов учета электроэнергии. Темой встречи стало развитие систем учета электроэнергии в текущей макроэкономической ситуации и заключение энергосервисных контрактов.

В работе конференции приняли участие директор департамента балансов и учета электроэнергии ОАО "Россети" Денис Малков, директор Сочинского филиала Эдгар Армаганян, а также представители целого ряда производителей приборов учета электроэнергии: ООО "Инкотекс", ООО "Матрица", ООО "МирТек", НПО МИР, ООО "РИМ", ООО "РиМтехэнерго", ООО ТД "РиМ-Рус", ООО "Максимум", ЗАО ИТФ "Системы и технологии", ЗАО "Энергомера", НТЦ "Арго", АО "ГРПЗ", ЗАО СКБ "Автоматизация", ЗАО "Теплоком", ООО "IT Energy".

Участники конференции обсудили особенности реализации энергосервисных контрактов, проанализировали эффективность различных систем учета электроэнергии, а также поделились опытом взаимодействия с потребителями и гарантирующими поставщиками при приемке к расчетам систем учета электроэнергии с удаленным сбором и т.д. Производители приборов учета рассказали о современных технологиях в данной сфере, рассказали о практическом опыте по установке, проведению пуско-наладочных работ и эксплуатации счетчиков.

Организаторы старались сделать конференцию максимально практической. Для этого был организован выезд участников на место установки приборов учета, поскольку в "Кубаньэнерго" и, в частности, в Сочинских электрических сетях наработан большой опыт их применения. Общий объем предполагаемых инвестиций составляет 1,4 млрд рублей. Это позволит охватить более 63 тысяч точек учета и принести эффект в виде снижения потерь на 580 млн кВт*ч.

- Сейчас, в условиях непростой экономической ситуации, "Кубаньэнерго" готово предоставить своим инвесторам возможности для развития бизнеса. Взаимодействие в рамках энергосервисного контракта выгодно как сетевой компании, которая снижает потери электроэнергии, так и ее партнерам, которые получают площадку для реализации своих проектов. И самое главное это очень удобно потребителям, которым устанавливают современные многофункциональные счетчики, - отметил директор филиала ОАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

В заключении конференции Денис Малков подчеркнул, что снижение потерь в электрических сетях путем автоматизации учета электроэнергии очень актуально и "Россети" намерены активно развивать данное направление.

Другие новости

Вернуться к списку