Цветовая схема:
Масштаб:

"Россети" определились с площадкой для федерального испытательного центра электрооборудования в Петербурге

12 декабря 2014

ОАО "Россети" разместит федеральный испытательный центр (ФИЦ) электротехнического оборудования полного цикла в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба компании в четверг, генеральный директор "Россетей" Олег Бударгин в ходе рабочей поездки в Петербург посетил соответствующую строительную площадку.

"Особое внимание участники встречи уделили обсуждению перспектив развития для отечественных разработчиков и архитектурной концепции ФИЦ на территории Курортного района Санкт-Петербурга", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что центр может разместиться на территории Особой экономической зоны Санкт-Петербурга.

Строительство центра планируется начать в июне 2015 года, завершить - в декабре 2017 года.

В "Россетях" отмечают, ФИЦ прежде всего будет ориентирован на испытания высоковольтной техники, так как действующие в России центры фактически не проводят испытания электротехнического оборудования класса напряжения свыше 110 кВ полного цикла. В результате "дефицит испытательных мощностей компенсируется дорогостоящими испытаниями в иностранных центрах", добавляют в пресс-службе.

Кроме того, центр станет тестовым полигоном для отечественных разработок.

"Крайне важно, чтобы российские предприятия имели возможность тестировать и сертифицировать новейшие разработки внутри страны. Это даст дополнительный импульс к развитию отечественного машиностроения в области энергооборудования, сократит время от идеи до внедрения в электросетях", - приводит пресс-служба слова О.Бударгина.

Как сообщалось, стоимость проектирования и строительства центра оценивается в 12,7 млрд рублей. Предполагается, что около 70% суммы строительства будет покрыто средствами от ВЭБа за счет льготного кредитования.

По данным "СПАРК-Интерфакс", публичное акционерное общество "Федеральный испытательный центр" (ПАО "ФИЦ") зарегистрировано в Пушкине (пригород Петербурга) 21 ноября 2014 года. Учредители - входящие в "Россети" "НИЦ ЕЭС" (владеет 99% в уставном капитале ФИЦ) и "Ленэнерго" (1% в УК). Генеральный директор "Федерального испытательного центра" - первый заместитель главы "Ленэнерго", председатель ОАО "МСРК Северо-Запада" (также входит в "Россети") Сергей Титов.

Другие новости

Вернуться к списку