Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра продолжает борьбу с хищениями и мошенническими схемами в электросетевом комплексе

3 июля 2015

По обращениям ОАО «МРСК Центра» только в 2015 году правоохранительными органами было возбуждено 60 уголовных дел по фактам хищений.

В МРСК Центра неоднократно заявляли о непримиримости компании к злоупотреблениям в электросетевом комплексе. В первую очередь это связано с тем, что обеспечение МРСК Центра надежного, бесперебойного электроснабжения потребителей возможно только при условии финансовой устойчивости компании.

Накануне стали известны подробности хода расследования уголовного дела, возбужденного по заявлению ОАО «МРСК Центра» в 2013 году.

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России заявило о задержании и предъявлении обвинения бывшему директору филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктору Филатову по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация присвоения денежных средств в особо крупном размере).

Это уголовное дело объединено в одно производство с уголовным делом в отношении бывшего генерального директора МРСК Центра Евгения Макарова, который совместно с Виктором Филатовым создал условия для перевода более тысячи IT-специалистов из филиалов МРСК Центра в компанию «КорСсис». Перевод был осуществлен не для повышения эффективности деятельности компании, а, для создания условий при которых только пользуясь услугами компании «КорСсис» ОАО «МРСК Центра» могло осуществлять полноценно свою деятельность. При этом манипулирование стоимостью услуг компании «КорСсис», подконтрольной Евгению Макарову и Виктору Филатову, позволяло создавать условия для вывода средств из МРСК Центра.

Таким образом, фигурантами уголовного дела был нанесен крупный ущерб ОАО «МРСК Центра», что ограничивало возможность электросетевой организации обеспечивать стабильность и надежность электроснабжения потребителей. Как полагает следствие, всего в результате действий Макарова и Филатова компании был причинен ущерб на сумму не менее 880 млн рублей. Более того, фактически, под удар было поставлено не только функционирование информационных и технологических схем ОАО «МРСК Центра», но и энергетическая безопасность таких регионов как Курская и Белгородская области.

Менеджмент компании, ставя перед собой в качестве одной из приоритетных задач защиту финансовой устойчивости МРСК Центра от преступных посягательств, продолжит вести планомерную работу по привлечению к ответственности виновных в нанесении ей ущерба и возвращению похищенных средств и имущества, используя для этого все предусмотренные законом способами.

Вернуться к списку