Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра расширяет географию «Автопробега энергоэффективности»

5 мая 2015

В ОАО МРСК Центра 12 мая стартует второй «Автопробег энергоэффективности». Его главная цель – популяризация среди подрастающего поколения принципов энергосбережения. В рамках этого проекта энергетики посетят несколько регионов Центрального федерального округа и проведут в местных школах серию тематических занятий, в рамках которых расскажут детям о прогрессивных энергосберегающих технологиях. В качестве транспортного средства, а также наглядного энергоэффективного пособия специалисты компании будут использовать электромобиль. Они продемонстрируют школьникам его устройство и функционал, и предоставят возможность прокатиться на нём.

Проект стартует в Орловской области, затем эстафету примут Брянская и Курская области. В общей сложности энергетики объедут несколько десятков районов, а участие в их уроках примут порядка десяти тысяч школьников.

 

Первый «Автопробег энергоэффективности» МРСК Центра провела в октябре 2014 года в Орловской области. Участниками проекта стали более 2500 учащихся из 26 школ всех районов региона. Он вызвал живой интерес не только у детей, но и взрослых, в связи с чем в компании и было принято решение расширить его географию.

В рамках первого автопробега удалось в полной мере оценить преимущества электромобиля. Он проехал 1098 км, для чего ему понадобилось всего 192 кВт электроэнергии стоимостью 654 рубля. Для сравнения: автомобиль, оснащённый двигателем внутреннего сгорания, затратил бы на это же расстояние 110 литров бензина на сумму 3733 рубля. По экономичности электромобиль превзошёл свой бензиновый аналог в 5,7 раз. 

Вернуться к списку