Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра участвует в реализации крупных проектов в сфере жилищного строительства в Центральном федеральном округе

24 апреля 2015

ОАО «МРСК Центра» принимает активное участие в реализации крупных инвестиционных проектов сфере жилищного строительства в регионах своей деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа). Компания обеспечивает технологическое присоединение к электрическим сетям новых микрорайонов и жилых комплексов, а также сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры. Самые значительные объемы этих работ в нынешнем году запланированы в Костромской, Брянской, Липецкой и Воронежской областях.

Костромская область, по данным Росстата, в 2014 году стала лидером по темпам роста в сфере жилищного строительства среди субъектов Центрального федерального округа. В 2015–2016 году здесь планируется ввести в эксплуатацию 290 тысяч кв. метров жилья. С этими планами синхронизирована инвестиционная программа МРСК Центра в части строительства в регионе электросетевой инфраструктуры. В 2015 году на техприсоединение объектов многоэтажного строительства приходится 40 МВт из 63 МВт общих объемов ТП компании в Костромской области. В числе наиболее значимых проектов, реализуемых МРСК Центра в регионе в настоящее время – технологическое присоединение к электрическим сетям двух новых крупных микрорайонов Костромы – «Агашкина гора» и «Новый город» площадью жилой застройки 32 и 21 тысяча кв. метров соответственно. В микрорайон «Агашкина гора», войдут более 20 объектов – многоквартирные жилые дома и учреждения социальной сферы общим объемом мощности более 6 МВт. Объекты «Агашкиной горы» присоединяют к сетям поэтапно, завершение строительства запланировано на 2017 год. Общая присоединяемая мощность для возводимых объектов микрорайона «Новый Город» также составляет более 6 МВт, их присоединение к электросетям ведется с 2012 года, полное окончание работ планируется на 2017 год.

В Липецкой области МРСК Центра планирует подключить в этом году к сетям объекты жилищного строительства общей мощностью 24,02 МВт (31 % от общего годового объема техприсоединений). Крупнейшим проектом станет ТП микрорайона «Елецкий», самого большого в областном центре. Здесь будет построено порядка 480 тысяч кв. метров жилья, в том числе 200 тысяч кв. метров – в течение 2015 года. Максимальная мощность техприсоединения составит 19,98 МВт.

В Брянской области в нынешнем году планируемая суммарная мощность присоединения к сетям многоквартирных домов и комплексов многоэтажной жилой застройки составит порядка 10,58 МВт, или 32,6% от общего объема ТП МРСК Центра в регионе. В числе крупнейших объектов – жилой комплекс по ул. Флотская в Бежицком районе г. Брянска, где в течение нескольких лет будет осуществлено техприсоединение общей максимальной присоединяемой мощностью 22,6 МВт.

 

Общая присоединяемая мощность объектов жилищного строительства в Воронежской области составит в 2015 году 7,27 МВт. В числе самых масштабных проектов МРСК Центра здесь – обеспечение электросетевой инфраструктурой жилого комплекса на 2176 квартир общей жилой площадью 150 тысяч кв. метров, построенного в областном центре по заказу Минобороны РФ для летного состава аэродрома «Балтимор» и преподавателей Центра ВВС «Военно-воздушная академия имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина». Работы по нему компания завершила в феврале, объем присоединенной мощности составил 3,78 МВт.

Ряд крупных проектов по техприсоединению жилья будет в нынешнем году реализован МРСК Центра и других регионах. В Белгородской области, помимо подключения многоквартирных домов, важнейшим направлением работы станет обеспечение электросетевой инфраструктурой микрорайонов массовой индивидуальной жилищной застройки. В 2015 году компания подключит здесь к сетям 3329 участков в микрорайонах ИЖС, расположенных в Белгородском, Старооскольском, Шебекинском, Валуйском, Грайвороновском и других районах. В Ярославской области одним из наиболее крупных проектов МРСК Центра в нынешнем году станет ТП новостроек в поселке Дятьково областного центра общей жилой площадью 26, 8 тысяч кв. метров. Все работы здесь компания планируется завершить уже летом.

Вернуться к списку