Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра развивает сеть учебных полигонов

5 марта 2015

ОАО «МРСК Центра» продолжает развивать сеть собственных учебных полигонов. Эта работа ведется с целью совершенствования профессионального мастерства работников компании, с учетом возросших требований к качеству обучения энергетиков. В настоящее время в филиалах МРСК Центра функционируют шесть системных полигонов, еще 265 полигонов действуют в районах электрических сетей. В течение 2014 года обучение на их базе прошли более 12,5 тысяч работников.

Очередной, закрытый учебный полигон площадью более 270 квадратных метров будет открыт в марте в курском филиале компании, в здании второго производственно-лабораторного корпуса. Энергетики будут заниматься здесь теоретической и практической отработкой вопросов безопасной эксплуатации оборудования распределительных сетей 0,4 - 110 кВ. Концепция, а также монтаж и наладка оборудования полигона полностью выполнены силами специалистов Курскэнерго. В частности, для обучения специалистов службы подстанций и службы релейной защиты здесь смонтированы элементы однотрансформаторной подстанции 35 кВ с полным комплектом устройств релейной защиты и вторичных цепей.

Основные работы по созданию полигона уже завершены. Как ожидается, занятия на нем начнутся в ближайшее время – после того, как на оборудование будет подан оперативный ток, что позволит производить полную имитацию действий выключателей и автоматики с отработкой различных режимов.

«Новый современный учебный полигон - важная часть программы совершенствования учебно-тренировочной работы с оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом, – подчеркивает заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин. – Мы уделяем этому направлению деятельности очень большое внимание, поскольку от уровня профессионального мастерства наших специалистов напрямую зависит надежность работы электросетевого комплекса и, соответственно, качество электроснабжения потребителей».

Вернуться к списку