Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра перевыполнила плановые показатели энергосбережения по итогам 2014 года

25 февраля 2015

В МРСК Центра подвели итоги реализации в 2014 году программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Суммарный эффект от ее выполнения составил 196,6 млн. кВт*ч (529,2 млн. рублей), что на 12,2 млн. кВт*ч (28,2 млн. рублей) выше плановых показателей. Потери электроэнергии в сетях удалось минимизировать до 9,17%.

Наибольшего эффекта в рамках реализации Программы компании удалось достичь в сферах выявления безучетного и бездоговорного потребления, а также за счет перспективного развития систем учета электроэнергии. По итогам прошлого года в целом по МРСК Центра было выявлено и включено в объем оказанных услуг 70,2 млн кВт*ч безучетного энергопотребления (при плане 56,6 кВт*ч), оплачено 26,71 млн кВт*ч бездоговорного энергопотребления. В области развития систем учета электроэнергии МРСК Центра подтвердила свое лидерство среди распределительных сетевых компаний РФ в части внедрения системы интеллектуального учета Smart Metering, позволяющей удаленно снимать показания счетчиков, управлять нагрузкой, использовать функции многотарифности и производить анализ и планирование энергопотребления. Выполнение всего комплекса мероприятий по перспективному развитию систем учета позволило компании существенно, на 13,16 млн. кВт*ч (24,15 млн. рублей) сократить величину потерь электроэнергии и на 19,13 млн. рублей увеличить учитываемый объем оказанных услуг по передаче электроэнергии.

Хорошие результаты принесли технические мероприятия. В частности, ощутимый эффект дала замена проводов на большее сечение на перегруженных ЛЭП: благодаря этому потери в сетях компании удалось снизить на 6,38 млн кВт*ч, что почти на четверть выше плановых показателей (4,86 млн. кВт*ч).

Перевыполнила компания плановые показатели и в части мероприятий по отключению трансформаторов на подстанциях с сезонной нагрузкой; установке устройств компенсации реактивной мощности, энергосберегающих отопительных приборов для обогрева распределительных устройств, приборов автоматического включения и отключения систем обогрева, вентиляции, охлаждения оборудования энергообъектов.

Сэкономленные в результате реализации Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности средства будут использованы в качестве дополнительного источника финансирования для решения первоочередных производственных задач, которые стоят перед МРСК Центра.

Вернуться к списку