Цветовая схема:
Масштаб:

Энергетики МРСК Центра обеспечивают электроснабжение нового танкодрома

30 января 2015

Белгородские энергетики МРСК Центра обеспечивают электроснабжение танкодрома, строительство которого ведется на территории государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». Открытие запланировано на 16 мая 2015 года, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По договору технологического присоединения специалисты филиала установили трансформаторную подстанцию мощностью 400 кВА, запитав строительную площадку и основные функциональные объекты танкодрома. Помимо зрительских трибун, специальной трассы, автостоянки, ограждений и подиума, здесь будут находиться 8 единиц бронетехники на ходу, которые Министерство обороны РФ передало музею для демонстрации технических возможностей боевых машин. Посетители музея смогут увидеть их в движении.

Танкодром станет первой очередью нового Музея бронетанковой техники, с просьбой о создании которого к Президенту РФ Владимиру Путину обратились ветераны Великой Отечественной войны. Он будет располагаться недалеко от построенного в 2010 году музея «Третье ратное поле России». В перспективе, мощность Музея бронетанковой техники может вырасти до 1,2 МВт.

Для справки:

Музей бронетанковой техники войдет в состав музея-заповедника «Прохоровское поле», созданного в 1995 году к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2010 году, к 65-летию Победы на его территории был открыт современный музейный комплекс «Третье ратное поле России». На территории «Прохоровского поля» расположено 22 памятных знака и объекта. Самые крупные – Звонница, Музей боевой славы «Третье ратное поле России» и Культурно-исторический центр с расположенной в нем библиотекой Н.И. Рыжкова.

Вернуться к списку