Цветовая схема:
Масштаб:

Штаб при Правительстве Воронежской области обсудил прохождение ОЗП и наметил график погашения задолженности для крупных неплательщиков МРСК Центра

27 января 2015

Вопросы прохождения осенне-зимнего периода и погашения задолженности перед филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» крупных неплательщиков были в центре внимания очередного заседания Штаба при правительстве Воронежской области по обеспечению надежности электроснабжения, прошедшего накануне в Воронеже. В работе Штаба приняли участие представители руководства областной исполнительной власти, регионального Управления по госрегулированию тарифов, Воронежской энергосбытовой компании, филиала ОАО «СО ЕЭС» Воронежское РДУ, ГУ МЧС России по Воронежской области, Верхне-Донского управления Ростехнадзора и др. Воронежэнерго на заседании представлял заместитель директор филиала Иван Клейменов, который является заместителем руководителя Штаба.

Как сообщил руководитель Штаба, руководитель областного Департамента ЖКХ и энергетики Вадим Кстенин, осенне-зимний период 2014-15 годов проходит в регионе в штатном режиме, крупных технологических нарушений (ТН) в территориально-сетевых организациях, обеспечивающих электроснабжение потребителей, не данный момент не зафиксировано. Незначительные нарушения, имевшие место в сетях Воронежэнерго, оперативно устранялись энергетиками.

Иван Клейменов в своем выступлении подчеркнул, что основные факторы, приводившие к возникновению аварийных ситуаций, были связаны с неудовлетворительным техническим состоянием электроустановок потребителей. При этом, отметил руководитель Воронежэнерго, среднее время ликвидации ТН специалистами филиала в декабре 2014 года снизилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го.

Далее Штаб рассмотрел вопрос о задолженности перед Воронежэнерго крупных потребителей - ООО «РАСКО» - «ВСЗ» и Воронежской энергосбытовой компании (ОАО «ВЭСК»). По состоянию на 20.01.2015, долг РАСКО составил 13,8 млн. руб., в том числе просрочено 8,5 млн. руб., задолженность ОАО «ВЭСК» - 947 млн рублей. В соответствии с договором, энергосбытовая организация должна производить оплату Воронежэнерго за оказанные услуги в объеме 100% до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Данные обязательства за декабрь 2014 года своевременно выполнены не были. Согласно решению Штаба, РАСКО предписано погасить задолженность перед энергетиками в полном объеме до конца февраля, ОАО «ВЭСК» - до 30 января.

Руководитель Штаба Вадим Кстенин подчеркнул значимость данного решения. «Долги за электроэнергию - это угроза надежности и безопасности энергоснабжения. Своевременное погашение задолженности позволит не допускать образование кассовых разрывов бюджета», - заявил он.

Необходимо добавить, что в случае необходимости к работе с должниками Воронежэнерго может подключиться работающая в регионе комиссия по повышению платежной дисциплины, которая с недавнего времени занимается и мониторингом расчетов с предприятиями электроэнергетики.

С инициативой об организации совместных региональных комиссий по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора выступила Группа Компаний «Россети». Соответствующие письма были направлены главам 68 субъектов федерации, где работают дочерние предприятия «Россетей». В состав комиссий предлагается включить представителей администрации, службы финансового мониторинга, налоговой службы, правоохранительных органов, сбытовых компаний и потребителей, которые в ходе еженедельных заседаний будут давать оценку текущей ситуации с взаиморасчетами за поставку и услуги по передаче электроэнергии. Планируется, что вновь создаваемые органы смогут принимать своевременные и оперативные решения, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение возникновения негативных последствий.

Большинство регионов, включая все 11 субъектов Центрального федерального округа, где работает МРСК Центра, уже поддержали эту инициативу.

Вернуться к списку