Цветовая схема:
Масштаб:

Липецкэнерго разъяснило потребителям порядок оплаты резервируемой мощности

19 декабря 2014

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» состоялась серия круглых столов с потребителями по разъяснению порядка расчетов за электроэнергию, в связи с готовящимися изменениями в законодательные акты Правительства РФ в части оплаты за резервируемую максимальную мощность.

В числе участников мероприятий такие крупные потребители как ЗАО «Липецкая водочная компания», ОАО «Грязинский культиваторный завод», ОАО «Липецкий завод гусеничных тягачей», ОАО «РЖД», ООО «Газпром трансгаз Москва».

Как пояснил начальник управления реализации услуг Липецкэнерго Сергей Ветров, согласно п. 80 Постановления Правительства №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», с 1 июля 2012 г. в счетах для оплаты электрической энергии потребителями с максимальной мощностью энергопринимающих устройств не менее 670 кВт отдельной строкой указывается величина резервируемой максимальной мощности. Под резервируемой мощностью понимается разница между максимальной и фактически потребляемой мощностью конкретного предприятия. В настоящий момент эта величина указывается справочно, чтобы потребители смогли оценить степень использования зафиксированной в документах о технологическом присоединении максимальной мощности. В последующем, крупные потребители должны будут либо оплачивать не только потребленный объем электроэнергии, но и содержание излишков резервируемой мощности, либо перераспределить неиспользуемую мощность в пользу сетевой организации или в пользу заинтересованных в ней других потребителей.

Крупные потребители смогут бесплатно пользоваться резервом, только если в течение года он не превышал 60% максимальной мощности.

Согласно региональных тарифов 2014 года цена за 1 кВт резервируемой максимальной мощности составляет от 40 до 141, 6 рублей за кВт в зависимости от категории энергопринимающих устройств и тарифного уровня напряжения.

В случае, если потребитель решит отказаться от максимальной мощности, то ему необходимо будет направить в филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» заявку об уменьшении максимальной мощности, с указанием наименования и реквизитов заявителя; местонахождения устройств электрических сетей; объемов максимальной мощности и мощности, на которую уменьшается максимальная мощность. К заявке необходимо приложить копии документов о технологическом присоединении.

«Новый порядок расчетов за электроэнергию призван обеспечить эффективное перераспределение электроэнергии между потребителями без строительства дополнительных источников питания. Это позволит избежать инвестиционных затрат со стороны сетевого предприятия, которые включаются в тариф на передачу электрической энергии и которые, в конечном итоге оплачиваются потребителями», - подытожил заместитель директора по реализации и развитию услуг Липецкэнерго Александр Косолапов.

Другие новости

Вернуться к списку